Домой ЖурналРубрикиРасширяем кругозор Увеличение прибыли пивзавода через внедрение стандартных операционных процедур

Увеличение прибыли пивзавода через внедрение стандартных операционных процедур

Номер 2/18

Пивоваренный завод, работающий в современных российских условиях, сталкивается с низкой нормой рентабельности, высокой себестоимостью продукта, непомерным акцизом, кстати, одним из самых высоких в мире, высокими непроизводственными издержками и прочими проявлениями неэффективного производства.

Если прибавить к этому падение пивного рынка, продолжающееся несколько лет, то перспективы легального пивоваренного предприятия выглядят сомнительными. Увеличение себестоимости пива, связанное с большими потерями на разных стадиях производства, не может быть компенсировано покупкой дешёвого сырья или экономией на оплате труда персонала.

Одним из вариантов сохранения рентабельности при высоких издержках на производство является повышение цены на продукт. Первые два месяца после этого, как правило, происходит ещё большее падение продаж и снижение спроса на пиво. Разница в цене не всегда покрывает снижение валовой выручки. И рентабельность не повышается, а в некоторых случаях даже ещё больше снижается.

Но существует и другой путь повышения эффективности работы пивзавода. Через внедрение стандартных операционных процедур (СОП) на всех стадиях производства продукции. Каждая производственная операция состоит из множества действий, упорядоченных во времени и последовательности. Например, чтобы произвести стерилизацию пластинчатого фильтр-пресса, оператор фильтрации должен предварительно провести его промывку холодной водой, причём в противоток, затем заполнить фильтр горячей водой и начать отсчёт времени стерилизации, только убедившись, что температура воды на выходе из фильтра составляет не менее 85°С.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Оставить комментарий